Райский Александр Александрович: история жизни хорошего человека

Наш дед Лев защищал родину на легендарном Т-34 вспоминает Александр Райский начиная свой рассказ.

Он добровольно пошёл на фронт в августе 1942, как исполнилось 18. Как отличника его взяли радистом-пулемётчиком после двухмесячных курсов. Рост у него был маленький даже для 18, и чтоб удобно сидеть у пулемётной амбразуры, он приучился класть на сиденье вещмешок и садиться на нём на полукорточках, так опора была шире, маленькому стрелять удобнее, хотя этому не учили.

Перед боем на Курской дуге сделал также. Идёт бой. Танк сбоку пробивает болванка и... выбивает из-под него мешок (болванка— неразрывной снаряд).

Его ранило осколками, но понятно чтобы случилось, если бы не мешок. Мистики в этом мало, но есть приятные совпадения, которые трудно назвать случайностью. Дальше танк загорелся, его капитан погиб, а Лев и остальные два танкиста как-то выбрались из прифронтового пекла и его направили в госпиталь.

В итоге прослужил всего год, год в госпитале, потом прошёл переподготовку на радиста, направили в Германию готовиться на офицера, а в 1947 распустили. Оказалось, потерял родителей, их дом, немного пожил в переполненной комнате у женатого брата, где ему всячески намекали "ищи другое место". Искал знакомых, родители одной из одноклассниц предложили пожить в их комнате. У них он задержался надолго, они женились, и в 1949 родили мою бабушку — их единственного ребёнка. Далее, как и многие в то время, параллельно заканчивал институт и вечернюю школу, вместо старшей школы, которую пропустил из-за войны.

Закончил и то, и то — с красным дипломом. После — почти всю жизнь занимался диффузией кристаллов, работа приносила плоды: стал заведовать лабораторией по выращиванию кристаллов, собрал коллекцию минералов, хранится у нас и сейчас, почти все аспиранты лаборатории защищали кандидатские под его научным руководством, занимался репетиторством по математике, физике, химии, также ездил в командировки в ГДР, Чехословакию... Жена, кажется, преподавала в швейном учебном заведении.

Его и родителей жены переселили в другую коммуналку в сыром доме, который спустя несколько лет снесли, а ему с женой и моей бабушкой дали отдельную сталинку. Это было в конце 50-ых и там он уже жил до смерти.

Профессионально играл в шахматы, целые дни проводил во дворе за игрой. Был достаточно здоров, по утрам почти всегда у него зарядка; алкоголь только чуть-чуть, на праздничных посиделках с коллегами или на "сабантуй" — так он моей маме называл пир по случаю защиты у очередного его аспиранта. Любил порядок — на каждой полочке дома надпись со списком предметов, которые должны в нём лежать. Моя мама почти всё детство жила не у её родителей, а у Льва и его жены, её бабушки. Мама в школе училась на отлично, но Лев много помогал моей маме с точными науками. Очередной раз помог решить задачу по физике, а возвращает мама тетрадку с двойкой. Лев решил пойти в школу узнать почему. К его удивлению учитель физики оказался ему знаком — это был его не очень выдающийся сверстник по институту. "Ах, <Имя>, ты теперь школьников учишь?" — подколол его мамин дед — "А Ты знаешь, что эта задача может быть решена и другим способом, не как в учебнике, ...". Но почти всегда шутил по-доброму. Такой был весьма общительный, с юмором Человек.

В 1993 наша семья приобрела дачу, час от нашего облцентра — электричка и пешком. На выходных и каникулах он обрабатывал огороды и деревья, этот труд тоже принёс большие плоды, уже в прямом смысле))) Маленький я увиделся с ним несколько раз и научился играть в шахматы. Его все очень любили. Он пережил свою единственную жену, которую тоже очень любил, и умер вскоре после. Лев, 1924-2000. С позволения родственников опубликовал какие-то наиболее тёплые вехи его биографии, настолько правдиво, на сколько их знаю я. Захотелось не уточнять город, места, фамилии-имена, написал как умею.

Вот такая одна хорошая жизнь.

"Каждый человек проходит разный жизненный путь. У кого то он прост и беззаботен, а у кого то наоборот, с приключениями каждый день" - высказал свое мнение Райский Александр в конце рассказа

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Райский Александр Александрович - происхождение ФИО

Райский Александр Александрович: За последние 10 лет IT добилось небывалого успеха